суббота, 19 апреля 2014 г.

Гид по Пасхальным мероприятиям в Киеве. Cвітлих Великодніх Свят! Happy Easter! Светлой Пасхи!



Светлого Праздника желаем всем! Мира, любви и благодати  

Гид по Пасхальным мероприятиям в Киеве.

Чудесный светлый праздник Пасхи несет нам целых три дня выходных: с 19 по 21 апреля. Большинство людей сбегает из города на пикники и дачи, но а для тех, кто остается, мы подобрали интересные мероприятия, которые стоит посетить в это время.



- 17 апреля - 5 мая - "Всеукраинский фестиваль писанок"

Состоится на территории Национального заповедника "София Киевская". Главной его достопримечательностью станет выставка из 30 000 уникальных писанок. В день открытия можно будет услышать песнопения духовных хоровых коллективов столицы, поучаствовать в конкурсах, пройтись по небольшой ярмарке. На фестивале будут конкурсы и концертная программа с участием певицы Тони Матвиенко, актрисы Ольги Сумской и богатыря Василия Вирастюка. Вход свободный.

- 19 апреля - 11 мая - Выставка тюльпанов

На Певчем поле традиционно свои двери открывает выставка тюльпанов. Экспозиция из 300 тысяч тюльпанов разных сортов и цветов занимает 3 тысячи кв.м. Стоимость входа - 25 гривен.

- 19-21 апреля - Пасхальный фестиваль в "Мамаевой слободе"

19 апреля в 23:00 в церкви Покрова Пресвятой Богородицы приступят к чтению деяний Святых Апостолов. С 20 апреля (01:00) гостей ожидают Праздничная Полуночная, Крестный ход, Утренняя, Царские Пасхальные часы, Пасхальная Литургия св. Иоана Златоустого. А с 4:30 до 12:00 продлится обряд освящения Пасхальных яств. 21 апреля же ознаменуется традиционным Поливальным понедельником. Стоимость входа на территорию составляет 50 грн, вход в церковь 20 апреля (до 12:00) – свободный.

- 19-21 апреля - парк "Киевская Русь"

Посетителей ожидает встреча с князем, который торжественно въедет в Древний Киев, театрализованное действо о рождении пасхального яйца, блюда средневековой кухни, игры и забавы того периода. А в субботу и воскресенье состоятся рыцарские бои – зрелище интересное как детям, так и взрослым. Стоимость входа — 100 грн., для пенсионеров — 50 грн., для школьников – 10 грн., детям дошкольного возраста – бесплатно.

- 20 апреля - Киево-Печерская Лавра

На территории Лавры пройдут массовые богослужения, которые начнутся Крестным ходом вокруг Успенского собора. Также будет функционировать традиционная ярмарка "Пасхальная корзина".

- 21 апреля - Праздник в Пирогово

В этот день в Пирогово состоится крупный праздник с пением веснянок, обрядами очищения водой и представлениями для детей. Также будет традиционная выставка-ярмарка, где можно приобрести Пасхальную атрибутику от лучших мастеров декоративно-прикладного искусства. В Пасхальное воскресенье музей работает в обычном режиме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий