суббота, 19 апреля 2014 г.

Резьба по яичной скарлупе


Франк Гром (Franc Grom) известный мастер из Словении начал заниматься резьбой по яичной скорлупе уже после выхода на пенсию. Просверливая маленькой электродрелью несколько тысяч дырочек в одном яйце, Франк создает изумительные кружевные миниатюрные произведения искусства. Любимые темы мастера , используемые в работе — пасхальные образы, реальные или мифические животные, архитектурные сооружения, традиционные 
словенские узоры и мотивы.
Резьба по яичной скорлупе – древнее китайское искусство. Это занятие для особо скрупулезных и терпеливых. Чтобы получить действительно красивый ажурный узор, мастеру нередко приходится просверливать в столь хрупком материале несколько тысяч отверстий. Но зато результат такого труда не может не вызывать неизменное восхищение и удивление.




Прежде чем приступить к созданию шедевра, яйцо необходимо вымыть, аккуратно выдуть из него начинку и хорошо просушить. После этого мягким карандашом на поверхность яйца наносится узор. А затем уже мастер берет в руки инструмент, напоминающий бормашину, или маленькую электродрель и приступает к высверливанию отверстий и вырезанию контуров узора.

70-летний Франк Гром проделывает отверстия в яичной скорлупе вот уже 18 лет, превращая обычную скорлупу в настоящие шедевры. Одно из особых пасхальных яиц, в скорлупе которого насчитывается более чем 20 тысяч дырочек. Снимок сделан в Стара Врника, в 50 км от Любляны, Словения.
































































Комментариев нет:

Отправить комментарий