понедельник, 14 апреля 2014 г.

Пасхальные яйца из бисера: мастер-класс с фото

С приближением Пасхи обязательно хочется сделать что-то красивое своими руками и порадовать близких таким подарком. Ранее мы писали о том, что подарить на Пасху. Пасхальные яйца из бисера можно сделать собственными руками, как для подарка, так и для своей коллекции. Предлагаем несколько небольших мастер-классов. Итак, чтобы сделать пасхальные яйца из бисера вам понадобятся: яйца, уксус и соль, краска для яиц, зубочистки, клей ПВА, нитки и, конечно, бисер. Для обезжиривания яиц перед варкой их нужно замочить в теплой воде с уксусом. Затем промойте и варите приблизительно 10 минут. Горячие сваренные яйца опустите в краску. Лучше, чтобы краска не была слишком яркой, тогда бисер не будет теряться на ее фоне. Когда же краска высохла, пора переходить к созданию красоты. Пасхальные яйца из бисера могут быть разными, в зависимости от техники приклеивания бусинок.


Первый вариант: зубочисткой наносим клей на яйцо, а затем также зубочисткой бисеринки. Можно складывать их в разные формы – креста, буков «ХВ» или цветочков.

Второй вариант: плетем фенечку из бисера. Это может быть просто одна нить с нанизанным бисером или более сложные бисерные цепочки. Диаметр замкнутой фенечки должен соответствовать диаметру яйца поперек. Теперь фенечку можно аккуратно приклеить к яйцу. Для такого яйца можно сделать подставку, вырезав ее из картона или коробки из-под конфет. Подставку можно также украсить бисером и лентами.


Есть и другой способ сделать пасхальные яйца из бисера, мастер-класс поможет научиться оплетать яйца бисером, что, конечно сложнее, чем наклеивать бисеринки. Для начала понадобиться заготовка яйца – это может быть пластиковое яйцо, деревянное или самое настоящее куриное. Если ваш выбор не скучный и, заметьте скользкий, пластик, а настоящее яйцо, для начала проделайте в нем две дырочки и выдуйте содержимое. Далее обклеиваем скорлупу кусочками газеты или бумаги. Такое папье-маше поможет защитить хрупкую скорлупу от разлома. Либо же можно сделать яйцо полностью из папье-маше и придать ему нужную форму и плоский низ, чтобы оно стояло.



Далее из бисера и лески техникой полотно плетем поясок для яйца, высотой где-то в 10 бисеринок.Когда его длина достаточная, чтобы сомкнуться на яйце, замыкаем поясок. Далее оплетаем уже на яйце, используя ту же технику, но каждый раз сужая кольцо, поскольку у вас яйцо, а не цилиндр. После оплетения, закрепляем леску на тупом и остром конце яйца.


В принципе узор можно продумать заранее и набирая бусину нужного цвета оплести яйцо пояском с узором, но это может быть и однотонный бисер. Для завершения работы пасхальные яйца из бисера могут получить подставку. Тоже из бисера. Тут вам понадобиться проволока, бисер, бусины или стеклярус. Из проволоки делаем основу колечко и прикручиваем три проволоки для листочков-цветочков, собственно, цветочки уже могут быть сделаны на концах проволоки. На саму проволоку можно нанизать бисер, либо обмотать ее ленточками. Закрутить из бисерной проволоки листики и цветочки. Снизу к кольцу-подставке прикрепить замкнутую фенечку зеленого цвета.

В эту основу можно положить яйцо и закрепить его так, чтобы проволоки-стебельки удерживали его.Теперь вы можете порадовать кого-то таким милым подарком или просто украсить пасхальный стол своим творением.



Фото: vsehobby.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий